Новости и статьи

Home/Новости и статьи/

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПЕРЕВОД «ДЕКРЕТНИЦЫ» НУЖНО С НЕЙ СОГЛАСОВЫВАТЬ?

Иногда возникает необходимость перевести работницу, пребывающую в декретном отпуске, в другое структурное подразделение. В каких случаях такой перевод нужно с ней согласовывать? Эксперт разъясняет, что перевод «декретницы» в другое структурное подразделение, если оно было указано в трудовом договоре, правомерен только с ее согласия. Перевод в структурное подразделение, расположенное в другой местности, или в другую организацию [...]

By | 2016-09-05T09:34:37+00:00 Август 26th, 2016|Кадровику|0 Comments

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОЧИМ МЕСТАМ

С 1 января 2017 года вводятся в действие новые санитарно-эпидемиологические требования к рабочим местам: к микроклимату, освещению, уровню шума и др. (СанПиН 2.2.4.3359-16). Документом также определены меры, которые нужно предпринимать работодателю для снижения негативного воздействия этих факторов.

ВЫСТРАИВАЕМ ОПТИМАЛЬНУЮ МОДЕЛЬ СМЕШАННОГО ДОГОВОРА

В работе изучается существо смешанного договора и возможности использования данной договорной конструкции. Автор подробно рассматривает элементы смешанного договора, в т. ч. такие, которые обеспечат защиту прав и интересов кредитора (скрытая оговорка о поручительстве, обязательство по предоставлению обеспечения, неустойка и др.). Проанализированы отдельные виды смешанных договоров. Многие выкладки подкреплены ссылками на судебные решения. Тематический выпуск: Моделирование [...]

By | 2016-09-05T09:34:37+00:00 Август 26th, 2016|В копилку юриста|0 Comments

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В ПРЕДДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Автор статьи отмечает, что преддоговорным отношениям в праве уделяется значительно меньше внимания, чем договорным или деликтным, хотя первые могут быть весьма разнообразными. С 1 июня 2015 года в ГК РФ действует статья 434.1, регулирующая отношения по ведению переговоров о заключении договора. Данная норма обязывает стороны вести себя добросовестно при вступлении в переговоры о заключении договора, [...]

By | 2016-09-05T09:34:37+00:00 Август 26th, 2016|В копилку юриста|0 Comments

ТРЕТЕЙСКОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!

Специалисты АО «Консультант Плюс» подготовили обзор, в котором отметили наиболее существенные моменты, связанные с новыми правилами третейского разбирательства (Законы NN 382-ФЗ и 409-ФЗ, вступают в силу с 1 сентября 2016 года). Так, отмечается, что в Законе N 382-ФЗ понятия «третейское разбирательство» и «арбитраж» равнозначны. Они обозначают процесс, когда рассматривает спор и принимает решение третейский суд. [...]

By | 2016-09-05T09:34:37+00:00 Август 26th, 2016|В копилку юриста|0 Comments

ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНОСТИ – НЕ ПОВОД ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ РАБОТНИКА

Верховный суд Чувашской Республики в апелляционном определении принял решение, смысл которого сводится к тому, что переименование должности работника не может быть основанием для его сокращения. Работодатель при сокращении штата исключил должность из штатного расписания и включил в него другую должность с аналогичными обязанностями. Судьи посчитали, что фактически имело место не сокращение штата, а переименование должности. [...]

By | 2016-09-05T09:34:37+00:00 Август 26th, 2016|В копилку юриста|0 Comments

ТРЕТЕЙСКИЕ СУДЫ УЖЕ НЕ БУДУТ «КАРМАННЫМИ»

1 сентября 2016 года вступают в силу федеральные законы, реформирующие систему третейских судов в России. Такие суды станут постоянно действующими арбитражными учреждениями. Создавать их получат право некоммерческие организации с разрешения Правительства РФ по рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте России. Указанные НКО не будут аффилированы с участниками споров, что должно обеспечить объективность судебного [...]

By | 2016-09-05T09:34:37+00:00 Август 26th, 2016|В копилку юриста|0 Comments

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ В СЧЕТЕ-ФАКТУРЕ МОЖНО ОТРАЖАТЬ МЕЖДУ СТРОК

Правила заполнения счетов-фактур, утвержденные постановлением Правительства РФ N 1137, разрешают налогоплательщикам указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию, в т. ч. реквизиты «первички», при условии сохранения формы счета-фактуры. ФНС России разъяснила, что отражение дополнительных сведений между строкой 7 «Валюта: наименование, код» и табличной частью счета-фактуры, а также дополнительных сведений в табличной части счета-фактуры [...]

КАК ЗАПОЛНИТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ ПРИ ЭКСПОРТЕ ТОВАРОВ В ГОСУДАРСТВА ЕАЭС?

[av_textblock size='' font_color='' color=''] С 1 июля 2016 года при экспорте товаров на территорию государств – членов ЕАЭС, российский налогоплательщик обязан указать в счете-фактуре код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. ФНС России разъяснила, что до внесения соответствующих изменений в форму счета-фактуры налогоплательщик может указывать код товара в дополнительных строках и [...]

«НЕРАБОТАЮЩАЯ» ОРГАНИЗАЦИЯ МОЖЕТ НЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ФОРМУ СЗВ-М

ПФР в очередной раз пояснил, в каких случаях организации обязаны представлять форму СЗВ-М, а когда это делать не нужно. Отмечено, что такая отчетность составляется в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому договору или ГПД, на вознаграждения по которому начисляются страховые взносы. Если же у организации нет застрахованных лиц, с которыми заключен трудовой договор [...]