Кадровику

Home/Кадровику

ИСПРАВЛЯЕМ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ОШИБОЧНУЮ ЗАПИСЬ ОБ УВОЛЬНЕНИИ

Эксперт разъясняет, как исправить ошибочную запись об увольнении, внесенную в трудовую книжку. Нужно признать ее недействительной. Для этого в графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается следующий порядковый номер, в графе 2 указывается дата внесения новой записи, в графе 3 делается запись «Запись за номером таким-то недействительна». Заверять печатью и подписью руководителя данную [...]

By | 2016-09-05T09:34:36+00:00 Август 26th, 2016|Кадровику|0 Comments

МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ КОМАНДИРОВАННОГО РАБОТНИКА?

Работника, находящегося в командировке, можно уволить как по собственному желанию, так и по инициативе работодателя. Трудовое законодательство на этот счет запретов не содержит. В то же время следует учесть следующее. Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности). Также на основании ст. 84.1 ТК РФ прекращение [...]

By | 2016-09-05T09:34:36+00:00 Август 26th, 2016|Кадровику|0 Comments

ЕСЛИ В СПРАВКЕ-ВЫЗОВЕ НА СЕССИЮ СТОИТ ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ РЕКТОРА…

Наличие в справке-вызове, предъявленной работником, факсимиле подписи ректора не освобождает работодателя от необходимости предоставить ему учебный отпуск. Такой вывод делает представитель ГИТ. При этом эксперт отмечает, что в настоящее время отсутствуют четкие требования к способу исполнения подписи в справке-вызове. Анализ позиции Минобрнауки России по вопросу применения факсимиле свидетельствует о допустимости его применения. В случае если [...]

By | 2016-09-05T09:34:37+00:00 Август 26th, 2016|Кадровику|0 Comments

ПОДПИСЫВАТЬ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ МОЖЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА

По мнению эксперта, руководитель организации в период своего отсутствия может передать своему заместителю полномочия подписывать трудовые договоры. Передача полномочий возможна на основании доверенности. При этом устав организации должен содержать соответствующие положения, на основании которых заместителю генерального директора могут быть переданы указанные выше полномочия. В трудовом договоре нужно указать, что он от лица работодателя заключается заместителем [...]

By | 2016-09-05T09:34:37+00:00 Август 26th, 2016|Кадровику|0 Comments

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПЕРЕВОД «ДЕКРЕТНИЦЫ» НУЖНО С НЕЙ СОГЛАСОВЫВАТЬ?

Иногда возникает необходимость перевести работницу, пребывающую в декретном отпуске, в другое структурное подразделение. В каких случаях такой перевод нужно с ней согласовывать? Эксперт разъясняет, что перевод «декретницы» в другое структурное подразделение, если оно было указано в трудовом договоре, правомерен только с ее согласия. Перевод в структурное подразделение, расположенное в другой местности, или в другую организацию [...]

By | 2016-09-05T09:34:37+00:00 Август 26th, 2016|Кадровику|0 Comments