МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ КОМАНДИРОВАННОГО РАБОТНИКА?

Home/Кадровику/МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ КОМАНДИРОВАННОГО РАБОТНИКА?

МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ КОМАНДИРОВАННОГО РАБОТНИКА?

Работника, находящегося в командировке, можно уволить как по собственному желанию, так и по инициативе работодателя. Трудовое законодательство на этот счет запретов не содержит. В то же время следует учесть следующее. Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности). Также на основании ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись. Кроме того, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Поэтому перед увольнением работника следует отозвать из командировки.

Вопрос: …Правомерно ли увольнение работника во время командировки? (Консультация эксперта, 2016)

By | 2016-09-05T09:34:36+00:00 Август 26th, 2016|Кадровику|0 Comments